MP News: धार जिले के मांडव में चल रहे मध्यप्रदेश कांग्रेस के दो दिवसीय नव संकल्प शिविर का हुआ समापन

1. नवयुग का संकल्प:
“यह दो दिन किसी समापन का नहीं, बल्कि नवयुग के संकल्प का आरंभ हैं।” – नेता प्रतिपक्ष श्री उमंग सिंघार
नव संकल्प शिविर ने यह स्पष्ट संदेश दिया है कि कांग्रेस केवल अतीत पर विचार नहीं कर रही, बल्कि भविष्य की ठोस रूपरेखा बना रही है।
2. मध्यप्रदेश के बदलाव का वादा
नेता प्रतिपक्ष ने बताया कि कांग्रेस ने मांडव की ऐतिहासिक धरती से मध्यप्रदेश की तक़दीर बदलने का संकल्प लिया है:
• भ्रष्टाचार के खिलाफ़ निर्णायक लड़ाई।
• किसानों को आय का अधिकार।
• 27% OBC आरक्षण सुनिश्चित करना।
• युवाओं को रोज़गार और स्टार्टअप्स के लिए समर्थन।
• दलितों-आदिवासियों और वंचित वर्गों को उनका अधिकार।
• महिलाओं की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता।
3.नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि हमने लड़ने और जीतने का मन बनाया है। इस शिविर से विधायकों में नई ऊर्जा और स्पष्ट रणनीति उभरी है। यह कांग्रेस के वैचारिक नवचिंतन की शुरुआत है, जिसे प्रदेशभर में संवाद और जनसंपर्क अभियानों के माध्यम से आगे बढ़ाया जाएगा।
4. हाईकमान का मार्गदर्शन – हमारे संकल्प की ताकत
नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि यह संकल्प एक विचार था, जिसे ज़मीन पर उतारने की ताकत हमें अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के निरंतर समर्थन और आशीर्वाद से मिली। राहुल गांधी, मल्लिकार्जुन खड़गे , के.सी. वेणुगोपाल, हरीश चौधरी जी का मार्गदर्शन और जीतू पटवारी जी का साथ हमारे लिए संबल बना।
नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि कांग्रेस के सभी विधायक शिविर में पूरी निष्ठा और गंभीरता से शामिल हुए।
“यह कोई साधारण बैठक नहीं, बल्कि नई ऊर्जा और दिशा देने वाला साझा संकल्प था,”
5. राहुल गांधी का संदेश – नव संकल्प का आत्मबल
लोकसभा के मानसून सत्र का पहला दिन होने के बावजूद, राहुल गांधी जी ने मध्यप्रदेश कांग्रेस परिवार के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दर्शाते हुए समय निकाला और शिविर के पहले दिन दिल्ली से इस नव संकल्प शिविर को वर्चुअली संबोधित किया।
• सरकार चुनिंदा पूंजीपतियों के पक्ष में लोकतांत्रिक संसाधनों का दुरुपयोग कर रही है।
• संस्थाओं का सत्ता के लिए दुरुपयोग लोकतंत्र के लिए खतरनाक है।
• कांग्रेस की जनकल्याणकारी योजनाओं को रीब्रांड कर कमजोर किया जा रहा है।
• धर्म-जाति के नाम पर नफरत फैलाकर असल मुद्दों से ध्यान हटाया जा रहा है।
• ओबीसी, एससी, एसटी और ईडब्ल्यूएस के हक में योजनाएं बननी चाहिए।
• मध्यप्रदेश कांग्रेस को पूर्ण सहयोग का भरोसा
“जैसे महाराष्ट्र में जनादेश की चोरी हुई, वैसे ही मध्यप्रदेश में भी जनादेश की चोरी हुई।” — राहुल गांधी
___________
6. जनहित के मुद्दों पर समूह चर्चा
कांग्रेस विधायकों को 10-10 विधायकों के 6 समूहों में बांटा गया और हर समूह ने प्रमुख जनहित मुद्दों पर गहन मंथन किया।
प्रमुख विषय:
• जातिगत जनगणना
• 27% OBC आरक्षण।
• वन अधिकार कानून, पेसा एक्ट और जनजातीय अधिकार।
• संगठन सृजन अभियान और कांग्रेस का जमीनी विस्तार।
• SHG, NGO, सहकारी संस्थाएँ और समाजसेवी नेटवर्क।
• मध्यप्रदेश कांग्रेस रणनीति।
8. भाजपा में खलबली – कांग्रेस की एकता से डर
नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार का भाजपा पर सीधा निशाना: नव संकल्प शिविर की सफलता से भाजपा में स्पष्ट घबराहट है, हमने मांडव में जनसंकल्प लिया है, भाजपा की तरह पंचमढ़ी में हनीमून नहीं मनाया।
• भाजपा डर रही है कि आगामी विधानसभा सत्र में कांग्रेस उनके भ्रष्टाचार, विफल योजनाओं और जनविरोधी फैसलों की परतें खोलेगी — और हम यह ज़रूर करेंगे।
• लेकिन नव संकल्प शिविर का उद्देश्य इससे कहीं बड़ा और दीर्घकालिक है।
• यह शिविर एक वैचारिक और सांगठनिक तैयारी है, जो भाजपा की जड़ें प्रदेश में हिला देने की क्षमता रखता है।
9. कांग्रेस का रणनीतिक दस्तावेज़ तैयार: नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार
“नव संकल्प शिविर के दौरान मध्यप्रदेश कांग्रेस ने एक आंतरिक और रणनीतिक दस्तावेज़ तैयार किया है, जो आने वाले समय में पार्टी की राजनीतिक रणनीतियों, जनसंपर्क अभियानों और सांगठनिक विस्तार का आधार बनेगा” –
1. मध्य प्रदेश में भाजपा सरकार के कमीशन और घोटाले रोज सामने आ रहे हैं आज किसान परेशान है उसे खाद नहीं मिल रहा है, युवा बेरोजगारी से परेशान है, महिलाएं सुरक्षित नहीं है, मंहगाई बढ़ती जा रही है एससी एसटी पर रोजाना अत्याचार हो रहे हैं इसलिये कांग्रेस पार्टी ने प्रत्येक व्यक्ति के साथ संवाद स्थापित करने की रणनीति पर आगे बढ़ेगी। किसान, मजदूर, युवा, महिला दलित और आदिवासी सहित हर शोषित और वंचित की हक और अधिकार की लड़ाई पूरी ताकत से लड़ेगी।
2. जातिगत जनगणना पर हमारे नेता श्री राहुल गांधी जी एक बार फिर सही साबित हुए हैं कांग्रेस पार्टी के तेलंगाना मॉडल को मध्य प्रदेश के जन-जन तक पहुंचाने का हमने संकल्प लिया है।
3. कार्पोरेट शोषण और आदिवासी विस्थापन के साथ ही कांग्रेस पार्टी वन अधिकार, कानून और पेसा एक्ट के समस्त प्रावधानों को वास्तविक रूप में लागू करने का हमने इस नव संकल्प शिविर में संकल्प लिया है।
4. हमने समाज के हर वर्ग युवा, किसान, मजदूर, एस सी, एस टी, ओबीसी, अल्पसंख्यक, सामाजिक संस्थाओं को भी अपने साथ लाने का नव संकल्प इस शिविर में लिया है।
5. हमारी व्यापक चर्चाओं में पार्टी के संगठन सृजन अभियान को भी नव संकल्प में शामिल किया गया है। कांग्रेस पार्टी की रणनीति में जो बदलाव हैं वो आपको सड़क से लेकर सदन तक दिखेंगे।
इसके पहले शिविर के दौरान आज दूसरे विधायकों और पदाधिकारियों को कांग्रेस सोशल मीडिया विभाग की प्रमुख सुप्रिया श्रीनेत और कांग्रेस के कोषाध्यक्ष अजय माकन, प्रदेश प्रभारी हरीश चौधरी, प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी और नेता प्रतिपक्ष श्री उमंग सिंघार जी ने भी सम्बोधित किया।
सुप्रिया श्रीनेत
सुप्रिया श्रीनेत ने कहा कि कांग्रेस की सोशल मीडिया रणनीति को हमें धार देना होगा। जो दिखता है वह बिकता है इसलिए काम भी करिए और दिखाइए भी। उन्होंने सोशल मीडिया के सभी स्तर के प्लेटफार्म के बारे में समझाया और बताया कि सभी प्लेटफार्म का किस स्थिति में किस तरह से उपयोग करना चाहिए। उन्होंने कहा कि इस दौर में सोशल मीडिया बड़ा हथियार है दुष्प्रचार के खिलाफ आवाज उठाने का और जनता से सीधे जुड़ने का यह माध्यम है इसलिए कांग्रेस के विधायक और पदाधिकारी को इस दिशा में अपनी सक्रियता रखनी चाहिए।
अजय माकन
राज्यसभा सांसद व कांग्रेस के कोषाध्यक्ष अजय माकन ने वर्चुअल माध्यम से संबंधित करते हुए कहा कि कांग्रेस राजनीतिक दल ही नहीं विचारधारा वाली संस्था है। भाजपा संविधान को कमजोर करने का प्रयास कर रही है। कांग्रेस सिर्फ वह पार्टी है जिसमें स्वतंत्र भारत की कल्पना की थी। उसने एक अनमोल संविधान देश को दिया है। कांग्रेस ने संवैधानिक अधिकार देकर आर्थिक रूप से कमजोर गरीब पिछड़े आदिवासी और दलितों को समाज के मुख्य धारा से जोड़ा है।
गरीब का दर्द समझना होगा-उमंग सिंघार
मध्य प्रदेश के नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंगार ने कहा कि कांग्रेस हमेशा गरीबों और शोषितों की आवाज बनकर रही है। हमें गरीबों के बीच जाकर उनका दर्द समझना होगा। कैसे गिरते पानी में कच्ची झोपड़िया में लोग अपना जीवन गुजारते हैं। उनके दुख और एहसास को समझकर उनकी समस्याओं को दूर करने के लिए कांग्रेस को कमर कसनी होगी। उन्होंने कहा कि हमें यह बात छोड़ देनी चाहिए कि संगठन हमारी इच्छा अनुसार चलें हमें पार्टी को सर्वोपरि रखकर आगे बढ़ना होगा।
हरीश चौधरी
इस नव संकल्प शिविर में हमने जो प्रण किए हैं और समूह चर्चा हुई है वह हमारे कार्यकर्ताओं और गांव-गांव तक कैसे पहुंचे इसे लेकर हमें काम करना है। विधानसभा में मुद्दों को उठाकर कांग्रेस का राजनीतिक संदेश हमें जन-जन तक पहुंचना है। भाजपा हमेशा मुद्दों पर बहस करने से बचती है और साजिश के तहत खत्म कर देती है ऐसा नहीं होना चाहिए।
जीतू पटवारी
प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि हम सबको एकजुट रहकर एक दूसरे का सम्मान बनाए रखना होगा। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ओबीसी एसटी एससी और सामान्य वर्ग सभी का पूरा ख्याल रखती है और हमारे नेता राहुल गांधी सभी के अधिकारों की बात करते हैं। कांग्रेस जनता के मुद्दों को लेकर बड़ी रणनीति बना रही है।